26 октября 2019 года в Государственном университете по землеустройству в рамках образовательного и культурно-просветительского проекта «Университетские субботы» состоялись лекция и мастер-класс по теме «Архитектурно-планировочная организация жилых территорий», подготовленные и проведенные старшими преподавателями кафедры городского кадастра Баскаковой Еленой Анатольевной и Черновой Мариной Юрьевной.
На занятие были приглашены московские школьники, учащиеся колледжей, родители.
Архитектурно-планировочная организация жилых территорий – важная составляющая развития территорий города, способствующая увеличению градостроительной и экономической ценности городских территорий.
Архитектурно-планировочная организация жилых территорий – это комплекс проектных мероприятий и работ по созданию, содержанию и облагораживанию жилых территорий, направленных на обеспечение и повышение безопасности и комфортности условий проживания граждан в городе, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города.
Цель занятия – изучить со слушателями основные принципы архитектурно-планировочной организации жилых территорий; проявить слушателям творческую заинтересованность в организации окружающих их территорий.
В начале занятия слушатели ознакомились с основными направлениями и требованиями архитектурно-планировочной организации жилых территорий; узнали о возможных ограничениях при благоустройстве застроенных территорий.
Слушателям было предложено рассмотреть реальные геоподосновы жилых дворов, чтобы увидеть возможные ограничения при благоустройстве, проанализировать готовые проекты и предложить свои варианты организации жилых территорий.
По окончании занятия каждый участник получил именной сертификат.
Организаторами мероприятия выступили декан факультета городского кадастра Гаврилова Лариса Анатольевна и старший преподаватель кафедры городского кадастра Баскакова Елена Анатольевна.